logo_medicina
Síguenos

Las graves consecuencias para la salud de abusar del omeprazol

El omeprazol es un medicamento que inhibe los reflujos gástricos y reduce la acidez, afecciones muy típicas en estas fechas de excesos, pero abusar de él puede tener consecuencias graves

Compartir
Las graves consecuencias para la salud de abusar del omeprazol

Por Julia Porras

4 de enero de 2023

Cuando todavía faltan unos días para los roscones de Reyes, los problemas del aparato digestivo nos ponen en alerta, porque a los empachos e indigestiones de días pasados hay que añadir ahora algunos de los problemas más comunes entre los españoles que se dan en estas fechas: la acidez de estómago (que sufren un 47% de los españoles) y el reflujo gastroesofágico (ERGE) que padece un 44% de la población. Por otro lado, está la úlcera gastroduodenal que es una de las enfermedades más frecuentes en Europa Occidental según la Fundación Española del Aparato Digestivo (FEAD), y que afecta a entre un cinco y un 10 por ciento de la población en algún momento de su vida.

Para mitigar los efectos de estos males, existe un medicamento de venta libre en farmacia y muy usado por los ciudadanos, el omeprazol, que pertenece a la familia de los inhibidores de la bomba de protones. Una entreverada terminología química cuya derivada última es la formación de ácido clorhídrico, que provoca ardores, reflujos y demás molestias, que pueden ser paralizadas por este tipo de medicamentos. Y es que, aunque este medicamento, que todos tenemos en casa, mitiga rápidamente los síntomas molestos del aparato digestivo, tiene un lado oscuro: está sucediendo lo que los expertos llaman una “omepralización”, “porque hay un verdadero abuso de este medicamento”, afirma el director médico de Medicina Responsable, el doctor Pedro Gargantilla.

La clave de este uso y abuso del omeprazol está en que es un medicamento que calma muy bien los síntomas de la acidez y el reflujo y tiene efectos adversos casi nulos a corto plazo. Sin embargo, a largo plazo los efectos negativos pueden ser graves, “el 65% de las personas que lo toman de forma asidua durante dos o más años, pueden sufrir un déficit de vitamina B12”, asegura el doctor Gargantilla. Este déficit puede provocar, entre otras patologías, anemia lo que a su vez provoca palidez, debilidad, fatiga y, si es grave, dificultad respiratoria y mareos. “Por eso”, indica el doctor Gargantilla, “es un medicamento que debe tomarse bajo supervisión médica”.

¿Usar omeprazol? Sí, pero sin abusar y con prescripción médica.



Te puede interesar
un-577por-ciento-de-las-jovenes-espanolas-han-mantenido-alguna-vez-relaciones-sexuales-"sin-ganas"-1664966090249
Un 57,7% de las jóvenes han mantenido alguna vez relaciones sexuales "sin ganas"
el-hospital-doctor-negrin-administra-por-primera-vez-un-nuevo-tratamiento-contra-el-melanoma-ocular-metastasico
El Hospital Dr. Negrín aplica por primera vez un nuevo tratamiento para el melanoma ocular
mas-hospitales-pero-menos-camas-1653559496586
Más hospitales, pero menos camas