logo_medicina
Síguenos

“Benadryl Challenge”, el peligroso reto viral de TikTok que se ha cobrado la vida de un niño

El reto consiste en subir a la red social un vídeo con las alucinaciones que se producen por el consumo de una cantidad elevada del antihistamínico Benadryl

Compartir
“Benadryl Challenge”, el peligroso reto viral de TikTok que se ha cobrado la vida de un niño

Por Andrea Martín

21 de abril de 2023

Jacob Stevens, un joven estadounidense de 13 años, ha fallecido tras sufrir una sobredosis de medicamentos por participar en lo que se conoce como “Benadryl Challenge”, un reto viral de la plataforma TikTok. Este reto consiste en subir a la plataforma un vídeo mientras se experimentan alucinaciones por el consumo de una cantidad elevada del antihistamínico Benadryl, medicamento utilizado para las alergias que es sedante e hipnótico.

Las personas que ya han realizado este reto han sufrido dificultades respiratorias, incapacidad para controlar sus movimientos e incluso para mantenerse despiertos. En el caso de Jacob, que se encontraba con sus amigos en su casa, ingirió de 12 a 14 antihistamínicos, seis veces más de la dosis recomendada, hasta que comenzó a convulsionar y sus amigos salieron en busca de ayuda.

El pequeño fue trasladado al hospital donde permaneció, durante seis días, en coma y conectado a un respirador hasta su fallecimiento. Su familia ha condenado estos retos y, a través de los medios estadounidenses, buscan que ningún otro niño ponga en riesgo su vida con este tipo de desafíos. "Haré todo lo posible para asegurarme de que otro niño no pase por eso", declaró la abuela del pequeño entre lagrimas a la cadena Fox.

La historia se repite

La agencia de medicamentos de Estados Unidos ya advirtió en 2020 de la peligrosidad de este reto debido a que la muerte del pequeño Jacob no es la primera que se produce como consecuencia de esta “moda”. En septiembre de 2020, una joven de 15 años perdió la vida tras participar en él y en mayo otros tres adolescentes fueron hospitalizados por lo mismo. El hospital de Fort Worth, en Texas, emitió, en su momento, un comunicado alertando de que una de las jóvenes ingresadas consumió 14 pastillas del medicamento lo que le provocó un aumento de la frecuencia cardiaca en reposo a 199 pulsaciones. Pero no ha sido hasta la muerte de Jacob cuando TikTok ha decidido retirar todos los videos de este reto de su plataforma.

A su vez, la plataforma ha expresado sus condolencias a la familia a través de un comunicado y ha explicado que su equipo de 40.000 profesionales trabaja continuamente para “prohibir y eliminar estrictamente el contenido que promueve comportamientos peligrosos”.

Por su parte, Johnson & Johnson, el laboratorio encargado de producir Benadryl, ya alertó de lo “extremadamente preocupante y peligrosa” que era esta tendencia y comentaron que estaban trabajando con la plataforma para eliminarlo de inmediato. También lamentan lo sucedido y recuerdan que “al igual que sucede con cualquier medicamento, el uso abusivo puede tener efectos secundarios con consecuencias que pueden durar toda la vida, y los productos de Benadryl solo deberían usarse como se explica en las instrucciones”.



Te puede interesar
prevenir-cancer-mama-metastasico
Descubren cómo prevenir la “bomba de relojería” que activa el cáncer de mama metastásico
proteger-la-salud-durante-la-copa-mundial-de-futbol-1649073215992
Proteger la salud durante la Copa Mundial de fútbol
juego-trastorno-movil-adicciones-comportamentales
Juego patológico o trastorno por móvil: así son las adicciones de comportamiento