logo_medicina
Síguenos

Investigan una sobredosis de paracetamol en un menor en Almería

El pequeño, de dos años, acudió a urgencias y, tras realizarle varias pruebas, ingresó en observación donde le suministraron el medicamento

Compartir
Investigan una sobredosis de paracetamol en un menor en Almería

Por Andrea Martín

6 de septiembre de 2023

El Hospital Universitario de Poniente, en El Ejido (Almería), ha abierto un procedimiento para investigar una sobredosis de paracetamol que sufrió un niño de dos años y medio, tras acudir al centro por un “fuerte dolor abdominal”.

El pequeño acudió en un primer momento a urgencias, derivado de su centro de salud en el municipio de Berja por "dolores abdominales" compatibles con una apendicitis, aunque, tras realizarle varias pruebas, lo descartaron. Aun así, el menor ingresó en observación donde le suministraron el medicamento, con una dosis superior a la correspondiente para su peso y edad. Tras ello, el niño precisó de atención médica para solventar la intoxicación.

Según declaraciones de la madre al diario Ideal de Almería, esta sobredosis habría causado en el menor daños en el hígado, por lo que requirió un tratamiento médico posterior al alta y un seguimiento en casa por parte del Hospital Reina Sofía de Córdoba, el centro de referencia para “estos casos” de patologías y trasplantes hepáticos pediátricos. Hasta el momento su evolución “ha sido favorable”, pero necesitan realizar “un seguimiento posterior para controlar su estado de salud durante los próximos meses”.

El doctor Pedro Gargantilla, director médico de Medicina Responsable, explica que el paracetamol “es un fármaco que tiene una toxicidad hepática especialmente alta en los extremos de la vida y en personas con problemas de hígado. Esta situación puede causar muchos problemas en la salud, como por ejemplo un daño hepático que cause una insuficiencia severa y, en consecuencia, la necesidad de que se precise de un trasplante”. No obstante, de acuerdo con el doctor Gargantilla, las sobredosis de medicamentos dependen de muchos factores como la gravedad de ésta, la edad o los órganos a los que afecte el medicamento, pero las consecuencias pueden provocar síntomas graves y, en casos extremos, la muerte.

La Junta de Andalucía, a través de un comunicado, ha señalado que la Comisión de Seguridad del Paciente ha iniciado la investigación del caso para analizar las circunstancias por las que se ha producido este hecho y establecer “las medidas correctoras necesarias”. Desde el Hospital lamentan este hecho y ponen a disposición de la familia aclarar lo sucedido.



Te puede interesar
hacer-frente-ansiedad-estres-evau
Cómo hacer frente a la ansiedad y al estrés durante la EVAU
alemania-primer-paso-legalizar-cannabis-consumo-personal
Alemania da el primer paso para legalizar el cannabis para consumo personal
hallan-por-primera-vez-microplasticos-en-las-vias-respiratorias-1657108889402
Hallan por primera vez microplásticos en las vías respiratorias